Сейчас 4 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Обеспечение пожарной безопасности

Школа - это дом, в котором одновременно находятся много людей, и главное, большинство из них дети. Поэтому нет важнее задачи для образовательного учреждения, чем обеспечение безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса, которые предполагают гарантии сохранения жизни и здоровья учащихся.
Одним из приоритетных направлений в  обеспечении комплексной безопасности школы  является пожарная безопасность здания и прилегающей территории.
Пожарная безопасность - это основа сохранения жизни и здоровья учащихся,  и персонала школы, а также сохранности материальных ценностей и имущества школы, поэтому администрацией школы взят курс на полномасштабное совершенствование пожарной безопасности.

Обеспечение пожарной безопасности включает:

• соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий;
  • обеспечение школы первичными средствами пожаротушения;
  • проведение  учебных эвакуаций людей при пожаре;
  • перезарядку огнетушителей
  • защита от пожара электросетей и электроустановок, приведение их в противопожарное состояние;
  • поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов.

Школа оснащена громкоговорящей связью и автоматизированной пожарной системой АПС «Юнитроник- 496» с поступлением сигнала на пульт ОГПС Пожарная часть № 3 г. Одинцово,а также всеми средствами пожаротушения. В настоящее время в школе 108 огнетушителей, из них 45 шт. ОП-3 (порошковые), 63 шт. ОУ-3 (углекислотные).

В июле 2015 году в школе установлена радиосистема «Стрелец-Мониторинг», который передает сигнал о пожаре без участия персонала школы.

В июле 2015 года произведена замена планов эвакуации на люминесцентные согласно ГОСТ Р 12.2.143-2002.

В коридорах и на лестницах запасных выходов размещены люминесцентные знаки пожарной безопасности.

В образовательном учреждении приказом директора от 27.08.2015 г. № 205/1 установлен противопожарный режим.

Имеются локальные акты:

В августе 2015 г. доработана «Декларация пожарной безопасности» (от 29.04.2010 г. № 46241000-00137-97).

Регулярно пополняется нормативно – правовое и методическое обеспечение школы в вопросах пожарной безопасности.

Противопожарное состояние школы отвечает установленным требованиям пожарной безопасности, что в значительной степени повышает комплексную безопасность. Благодаря проведенной и проводимой работы в направлении обеспечения пожарной безопасности в здании и на территории школы не произошло ни одного чрезвычайного происшествия, связанного с возгоранием.

Главная цель по обеспечению пожарной безопасности в школе – сохранение жизни и здоровья учащихся и персонала, исключения предпосылок к возгоранию и возникновению пожара.

28.08.2015г.  – проведен повторный инструктаж по пожарной безопасности с педагогическим и техническим персоналом

02-04.09.2015г. – проведен повторный инструктаж по пожарной безопасности с учащимися

07.09.2015г. – проведена тренировка эвакуации по теме: «Отработка практических навыков действия работников образовательного учреждения, учащихся при возникновении чрезвычайной ситуации»

с 28.08.2015 г.  по 01.10.2015 г.  проводится «Месячник безопасности»